Películas de la Segunda Guerra Mundial

Listado completo de películas de la Segunda Guerra Mundial que vamos actualizando cada X tiempo. No dudes en dejar en comentarios el título de películas que veas que faltan:

  1. 13 rue madeleine ( 1946 – Henry Hathaway )
  2. 30 segundos sobre Tokyo ( 1944 – Mervyn LeRoy )
  3. 36 Horas ( 1964 – George Seaton )
  4. 36 Horas en el Infierno ( 1969 – Roberto Bianchi Montero )
  5. 5 para el infierno ( 1969 – Gianfranco Parolini )
  6. 6 de Junio Dia D ( 1956 – Henry Koster )
  7. 7 en el abismo ( 1970 – Mario Siciliano )
  8. 8 hombres de acero ( 1952 – Edward Dmytryk )(18/10/09)
  9. A por todas ( 1951 – Robert Pirosh ) (18/10/09)
  10. A través del Pacífico ( 1942 – John Huston ) (18/10/09)
  11. Acción en el Atlántico Norte ( 1943 – Lloyd Bacon, Raoul Walsh, Byron Haskin )
  12. Adiós al Rey ( 1988 – John Milius ) (18/10/09)
  13. Adios muchachos ( 1987 – Louis Malle )
  14. Aimee y Jaguar ( 1999 – Max Farberbock )
  15. Agente Secreto ( 1936 – Alfred Hitchcock )
  16. Age of Heroes ( 2011 – Adrian Vitoria )
  17. Águilas cruzadas ( 1967 – Caslav Damjanovic – Richard Conte ) (19/02/10)
  18. Águilas sobre Londres ( Enzo Castellari )
  19. Aimee y Jaguar ( 1999 – Max Farberbock )
  20. Air Force ( 1943 – Howard Hawks )
  21. Al lado del enemigo ( 2014 – Mark Schmidt )
  22. Alemania Año 0 ( 1947 – Roberto Rossellini )
  23. Aliados ( 2016 – Robert Zemeckis )
  24. Almas en la hoguera ( 1049 – Henry King )
  25. Almirante Canaris ( 1954 – Alfred weidenmann )
  26. Almirante Yamamoto ( 1968 – Seiji Maruyama )
  27. Amarga victoria ( 1957 – Nicholas Ray )
  28. Amen ( 2002 – Costa-Gavras )
  29. Amenaza de tormenta ( 2002 – Richard Loncraine ) (19/02/10)
  30. Anónima, una mujer en Berlín ( 2008 – Max Färberböck )
  31. Aquel maldito día (1971 – Vasilis Georgiadis, Siro Marcellini )
  32. Aquel maldito tren blindado ( 1977 – Enzo G. Castellari)
  33. Arco de triunfo ( 1986 – Waris Hussein )
  34. Arde París ( 1966 – René Clément )
  35. Arenas Sangrientas – Sands of Iwo Jima ( 1949 – Allan Dwan )
  36. Ataque al amanecer ( 1942 – John Farrow )
  37. Ataque Fuerza Z ( 1982 – Tim Burstall )
  38. Attack ( 1956 – Robert Aldrich )
  39. Attack Squadron! Wings Over the Pacific ( 1963 – Shuei Matsubayashi )(19/02/10)
  40. Auschwitz: Los Nazis y la solución final ( 2005 – Laurence Rees, Catherine Tatge )(19/02/10)
  41. Australia ( 2008 – Baz Luhrmann )(18/10/09)
  42. Aventura Malgache ( 1944 – Alfred Hitchcock )
  43. Bajo diez banderas ( 1960 – Duilio Coletti )
  44. Banderas de nuestros padres ( 2006 – Clint Eastwood )
  45. Bataan ( 1943 – Tay Garnett )
  46. Batallón de construcción ( 1944 – Edward Ludwig )
  47. Below ( 2002 – David N. Twohy )
  48. Berlin Expres ( 1498 – Jacques Tourneur )
  49. Berlin Occidente ( 1948 – Billy Wilder )
  50. Bon Voyage ( 1944 – Alfred Hitchcock )
  51. Brigada negra ( 1970 – George McCowan )
  52. Brother’s War ( 2009 – Jerry Buteyn )
  53. Camino a la libertad ( 2011 – Peter Weir )
  54. Cartas desde Iwo Jima ( 2006 – Clin Eastwood )
  55. Casablanca Express ( 1988 – Sergio Martino )
  56. Cenizas bajo el Sol ( 1958 – Delmer Daves )
  57. Cenizas de Ángela – Angela’s Ashes ( 1999 Alan Parker )
  58. Cerco roto ( 1979 – Andrew V. McLaglen )
  59. Charlotte Gray ( 2001 – Gillian Armstrong )
  60. Cinco tumbas al cairo ( 1943 – Billy Wilder )
  61. Code Name : Emerald ( 1985 – Jonathan Sanger, Martin Starger )
  62. Código esmeralda ( 1985 – Jonathan Sanger )
  63. Comando – Hell Is for Heroes ( 1962 – Don Siegel )
  64. Comando en el desierto ( 1971 – Henry Hathaway )
  65. Comando en el mar de china ( 1970 – Robert Aldrich )
  66. Comando War Pigs ( 2016 – Ryan Little )
  67. Campos de esperanza ( 2005 – Lajos Koltai )
  68. Cuando callan las trompetas ( 1998 – John Irvin )
  69. Cuando el amor te toca ( 2018 – Amma Asante )
  70. Cuando muere el dia ( 1941 – Henry Hathaway )
  71. Cuando pasan las cigüeñas ( 1957 – Mijail Kalatozov )
  72. Das Boot ( 1981 – Wolfgang Petersen )
  73. Das Boot 2 La ultima mision ( 1990 – Frank Beyer )
  74. De aqui a la eternidad ( 1953 – Fred Zinnemann )
  75. De Dunkerque a la victoria ( 1978 – Umberto Lenzi )
  76. Destino Tokio ( 1943 – Delmer Daves )
  77. Dia D, hora H
  78. Dia D, 6 de Junio ( 1956 – Henry Koster )
  79. Days of glory ( 2006 – Rachid Bouchareb )
  80. Dias de sangre y fuego ( 2007 – Ari Taub )
  81. Directos al infierno ( 2005 – Jeff Burr )
  82. Dos mujeres ( 1960 – Vittorio de Sica )
  83. Duelo en el Atlantico Norte ( 1957 – Dick Powell )
  84. Duelo en el Pacífico ( – )
  85. Dunkirk ( 1958 – Leslie Norman )
  86. El amante de la muerte ( 1962 – Philip Leacock )
  87. El ataque duro siete dias ( 1964 – Andrew Marton )
  88. El baile de los malditos ( 1958 – Edward Dmytryk )
  89. El buen aleman
  90. El bunker ( 2001 – Rob Green )
  91. El capitán (2017 – Robert Schwentke)
  92. El corazón en el pozo ( 2005 – Alberto Negrin )
  93. El coronel Von Ryan ( 1965 – Mark Robson )
  94. El cuarto Reich ( 1988 )
  95. El desafio de las Aguilas ( 1969 – Brian G. Hutton )
  96. El día más largo ( 1962 – Ken Annakin, Andrew Marton )
  97. El diablo ataca de noche ( 1957 – Robert Siodmak )
  98. El diario de Ana Frank ( 1959 – George Stevens )
  99. El final de la cuenta atras ( 1980 – Don Taylor )
  100. El fotógrafo de Mauthausen ( 2018 – Mar Targarona )
  101. El General de la Rovere ( 1959 – Roberto Rossellini )
  102. El General del diablo ( 1955 – Helmut Kautner )
  103. El gran éxodo ( 2006 – Kai Wessel )
  104. El gran dictador ( 1940 – Charles Chaplin )
  105. El gran rescate ( 2005 – John Dahl )
  106. El hombre perdido ( 1951 – Peter Lorre )
  107. El hombre que nunca existió ( 1956 – Ronald Neame )
  108. El hundimiento ( 2004 – Olivier Hirschbiegel )
  109. El imperio del sol ( 1987 – Stephen Spielberg )
  110. El infierno de los heroes ( 1954 – José Ferrer )
  111. El instante más oscuro ( 2017 – Joe Wright)
  112. El largo día del águila ( 1969 – Enzo G. Castellari )
  113. El libro negro ( 2007 – Paul Verhoeven )
  114. El motin del Caine ( 1954 – Edward Dmytryk )
  115. El nido de las Águilas
  116. El ojo de la aguja ( 1981 – Richard Marquand )
  117. El pasaje ( 1979 – J. Lee Thompson )
  118. El paciente ingles ( 1996 – Anthony Minghella )
  119. El pianista ( 2002 – Roman Polanski )
  120. El puente ( 1959 – Bernhard Wicki )
  121. El Puente de Remagen ( 1969 – John Guillermin )
  122. El Puente de Waterloo ( 1940 – Mervyn LeRoy )
  123. El puente sobre el rio Kwait ( 1957 – David Lean )
  124. El sargento inmortal ( 1943 – John M. Stahl )
  125. El secreto de Santa Vittoria ( 1969 – Stanley Kramer )
  126. El tren ( 1964 – John Frankenheimer )
  127. El último asalto ( 2001 – Billy Zane )
  128. El último submarino ( 1954 – Duilio Coletti )
  129. El ultimo torpedo ( – Glen Ford )
  130. El viaje de los malditos ( 1976 – Stuart Rosenberg )
  131. El viejo fusil ( 1975 – Robert Enrico )
  132. El Zorro del desierto ( 1951 – Henry Hathaway )
  133. Elejidos para ser héroes ( 2016 – Jasmin Dizdar )
  134. Emboscada – Rukajärven tie ( 1999 – Olli Saarela )
  135. Enemigo a las puertas ( 2001 – Jean-Jacques Annaud )
  136. Enigma ( 2001 – Michael Apted )
  137. Eric Oficial de la Reina ( 1977 – Paul Verhoeven )
  138. Escala en Hawai ( 1955-John Ford/Mervyn LeRoy/Joshua Logan )
  139. Escarlata y negro ( 1983 – Jerry London )
  140. Escape de Sobibor ( 1978 – Jack Gold )
  141. Escrito bajo el sol ( 1957 – John Ford )
  142. Escuadron 633 ( 1964 – Walter Grauman )
  143. Escuadrón de ataque ( 1963 – Shuei Matsubayashi )
  144. Escuadrón de combate ( 1995 – Robert Markowitz )
  145. Escuadron de combate 322 ( 1995 – Robert Markowitz )
  146. Escuadrón mosquito ( 1969 – Boris Sagal )
  147. Esperanza y gloria ( 1988 – John Boorman )
  148. Espía por mandato ( 1962 – Philip Leacock )
  149. Espías en la sombra ( 2008 – Jean-Paul Salomé )
  150. Esta tierra es mia ( 1942 – Jean Renoir )
  151. Estrella señal de socorro ( 2002 – Nikolai Lebedev )
  152. Europa Europa ( 1990 – Agnieszka Holland )
  153. Evasión en Atenea ( 1979 – George P. Cosmatos )
  154. Evasion o victoria ( 1981 – John Huston )
  155. Feliz Navidad, Mr. Lawrence ( 1983 – Nagisa Oshima )
  156. Flame y Citron ( 2009 – Ole Christian Madsen )
  157. Fuego en la Nieve ( 1949 – William A. Wellman )
  158. Fuerza 10 de Navarone ( 1978 – Guy Hamilton )
  159. Fuimos los sacrificados ( 1945 – John Ford )
  160. Ghetto ( 2006 – Audrius Juzenas )
  161. Guadalcanal ( 1943 – Lewis Seiler )
  162. Gung Ho! ( 1943 – Ray Enright )
  163. Ha llegado el águila ( 1976 – John Sturges )
  164. Hanussen, el adivino ( 1988 – István Szabó )
  165. Hasta donde los pies me lleven ( 2001 – Hardy Martins )
  166. Hasta el último héroe ( Mel Gibson – 2016 )
  167. Hijo de otra madre ( 2017 – Christopher Menaul )
  168. Hijos de un mismo Dios ( 2001 – Yurek Bogayevicz )
  169. Hitler: El reinado del mal ( 2003 – Christian Duguay )
  170. Hombres intrépidos ( 1940 – John Ford )
  171. Hundid al Bismarck ( 1960 – Lewis Gilbert)
  172. Iker Desembarco en Normandia ( 2004 – Robert Harmon )
  173. Ilusiones de un mentiroso ( 1999 – Peter Kassovitz )
  174. Incursión de 1000 aviones ( 1969 – Boris Sagal )
  175. Incursión en la noche ( 1942 – Spencer Gordon Bennet )
  176. Infierno en el pacifico ( 1968 – John Boorman )
  177. Infierno en las nubes ( 1951 – Nicholas Ray )
  178. Invasión en Birmania (1962 – Merrill’s Marauders )
  179. Invencible ( 2001 – Werner Herzog )
  180. Ispansi ( 2011 – Carlos Iglesias )
  181. Jeux interdits ( René Clément – 1952)
  182. Kanal ( 1957 – Andrzej Wajda )
  183. King Rat ( 1965 – Bryan Forbes )
  184. La Balada del soldado ( 1959 – Grigori Chukhraj )
  185. La batalla de Anzio ( 1968 – Edward Dmytryk )
  186. La batalla del Bulge
  187. La Batalla de Inglaterra ( 1969 – Guy Hamilton )
  188. La batalla de las ardenas ( 1965 – Ken Annakin )
  189. La batalla de Midway ( 1976 – Jack Smight )
  190. La batalla de Okinawa ( 1971 – Kihachi Okamoto )
  191. La brigada del diablo ( )
  192. La batalla del rio de la plata ( 1956 – Michael Powell )
  193. La batalla del rio Neretva ( 1969 – Veljko Bulajic )
  194. La brigada del diablo ( 1968 – Andrew V. McLaglen )
  195. La buena guerra ( 2002 – Giorgio Serafini )
  196. La caida de los dioses ( 1969 – Luchino Visconti )
  197. La caja de musica
  198. La Calle de las Rosas ( 2003 – Margarethe Von Trotta )
  199. La calle del adios ( 1979 – Peter Hyams )
  200. La casa de la esperanza ( 2017 – Niki Caro )
  201. La colina ( 1965 – Sidney Lumet )
  202. La cruz de Hierro ( 1977 – Sam Peckinpah )
  203. La decisión del Rey ( 2016 – Erik Poppe )
  204. La delgada linea roja ( 1998 – Terrence Malick )
  205. La deuda ( 2011 – John Madden )
  206. La estrella del norte ( 1943 – Lewis Milestone )
  207. La flota silenciosa ( 1951 – George Waggner )
  208. La formula
  209. La Fortaleza ( 1969 – Sydney Pollack )
  210. La gran evasión ( 1963 – John Sturges )
  211. La guerra de Hart ( 2002 – Gregory Hoblit )
  212. La guerra de Murphy ( 1971 – Peter Yates )
  213. La hora 25 ( 1967 – Henri Verneuil)
  214. La infancia de Ivan ( 1962 – Andrei Tarkovsky )
  215. La lista de Schindler ( 1993 – Steven Spielberg )
  216. La mandolina del capitán Corelli ( 2001 – John Madden )
  217. La noche de los Generales ( 1967 – Anatole Litvak )
  218. La noche del Zorro ( 1990 – Charles Jarrott )
  219. La otra orilla del río Drava ( 1974 – Zako Heskija )
  220. La patrulla del Coronel Jackson ( 1945 – Edward Dmytryk )
  221. La patrulla maldita ( 1967 – Roberto Bianchi Montero )
  222. La quinta ofensiva ( 1973 – Stipe Delic )
  223. La señora Miniver ( 1942 – William Wyler )
  224. La solucion final ( 2001 – Frank Pierson )
  225. La tregua
  226. La vida es bella ( 1997 – Roberto Benigni )
  227. La zona gris ( 2001 – Tim Blake Nelson )
  228. Las Ratas del Desierto ( 1953 – Robert Wise )
  229. Leningrado ( 2009 – Aleksandr Buravsky )
  230. Llanura roja ( 1954 – Robert Parrish )
  231. Lobos marinos ( 1980 – Andrew V. McLaglen )
  232. Los asesinos estan entre nosotros ( 1946 – Wolfgang Staudte )
  233. Los Cañones de Navarone ( 1961 – J. Lee Thompson )
  234. Los cuatro jinetes del Apocalipsis ( 1962 – Vicente Minelli )
  235. Los diablos del pacifico ( 1956 – Richard Fleischer )
  236. Los doce del patíbulo ( 1967 – Robert Aldrich )
  237. Los falsificadores ( 2007 – Stefan Ruzowitzky )
  238. Los heroes del Telemark ( 1965 – Anthony Mann )
  239. Los invasores ( 1941 – Michael Powell )
  240. Los jóvenes leones ( 1978 – Umberto Lenzi )
  241. Los juicios de Nuremberg ( 2000 – Yves Simoneau )
  242. Los niños del Brasil ( 1977 – Franklin J. Schaffner )
  243. Los panzers de la muerte ( 1987 – Gordon Hessler )
  244. Los perros de la guerra
  245. Los que saben morir ( 1970 – Lamont Johnson )
  246. Los tigres voladores ( 1942 – David Miller )
  247. Los últimos días de Patton ( 1986 – Delbert Mann )
  248. Los verdugos tambien mueren ( 1943 – Fritz Lang )
  249. Los violentos de Kelly ( 1970 – Brian G. Hutton )
  250. Mas allá de las lagrimas
  251. Masacre – Ven Y Mira – Idi i smotri ( 1985 – Elem Klimov )
  252. Mc Arthur ( 1977 – Joseph Sargent )
  253. Mediterraneo ( 1991 – Gabriele Salvatores )
  254. Mein Fuhrer
  255. Memphis Belle ( 1990 – Michael Caton Jones )
  256. Mercenarios sin gloria ( 1968 – André De Toth )
  257. Midway ( 2019 – Roland Emmerich )
  258. Miracle at St. Anna ( 2008 – Spike Lee )
  259. Misión suicida ( 1968- Paul Wendkos )
  260. Misión temeraria ( 1954 – Stuart Heisler )
  261. Morituri ( 1965 – Bernhard Wicki )
  262. Muerte en Roma ( 1973 – George Pan Cosmatos )
  263. Napola ( 2004 – Dennis Gansel )
  264. Naufragos ( 1944 – Alfred Hitchcock )
  265. Nido de avispas ( 1970 – Phil Karlson y Franco Cirino )
  266. No eran imprescindible ( 1945 – John Ford )
  267. Noche amarga ( 1958 – Falk Harnack )
  268. Nuremberg
  269. Odessa ( 1974 – Ronald Neame )
  270. Objetivo Birmania ( 1945 – Raoul Walsh )
  271. Objetivo Patton
  272. Operación Anthropoid ( 2016 – Sean Ellis )
  273. Operación Cicerón – 5 Fingers ( 1952 – Joseph L. Mankiewicz )
  274. Operacion Croshbow ( 1965 – Michael Anderson )
  275. Operacion Pacífico ( 1959 – Blake Edwards )
  276. Operación Tirpitz ( 1955 – Ralph Thomas )
  277. Operacion Walkiria ( 2004 – Jo Baier )
  278. Operación Whisky ( 1964 – Ralph Nelson )
  279. Operation finale ( 2018 – Chris Weitz )
  280. Overlord ( 2018 – Julius Avery )
  281. P-51 Dragon Fighter ( 2014 – Mark Atkins )
  282. Patton ( 1970 – Franklin J. Schaffner )
  283. Pearl Harbour ( 2001 – Michael Bay )
  284. Playa roja ( 1967 – Cornel Wilde )
  285. Por el valle de las sombras
  286. Qué hiciste en la guerra, papi?
  287. Rebeldes de swing ( 1993 – Thomas Carter )
  288. Rebelión en Polonia ( 2001 – Jon Avnet )
  289. Red de Libertad ( 2017 – Pablo Moreno )
  290. Regreso del infierno
  291. Regresaron tres ( 1950 – Jean Negulesco )
  292. Resplandor en la oscuridad
  293. Roma, ciudad abierta ( 1945 – Roberto Rossellini )
  294. Rommel El zorro del desierto ( 1951 – Henry Hathaway )
  295. Sabotaje ( 1942 – Alfred Hitchcock )
  296. Sahara ( 1943 – Zoltan Korda )
  297. Saints and soldiers ( 2003 – Ryan Little )
  298. Salvar al soldado Ryan ( 1998 – Steven Spielberg )
  299. Salvoconducto ( 2002 – Bertrand Tavernier )
  300. Sangre, sudor y lágrimas ( 1942 – David Lean y Noël Coward )
  301. Secreta invasión ( 1964 – Roger Corman )
  302. Ser o no ser ( 1942 – Ernst Lubitsch )
  303. Siete hombres al amanecer ( 1975 – Lewis Gilbert )
  304. Sin destino ( 2005 – Lajos Koltai )
  305. Situación desesperada ( 1950 – Lewis Milestone )
  306. Sobibor ( 2019 – Konstantin Khabenskiy )
  307. Sophie Scholl ( 2005 – Marc Rothemund )
  308. Sólo Dios lo sabe ( 1957 – John Huston )
  309. SOS Rescate en Noruega
  310. Stalingrado ( 1993 – Joseph Vilsmaier )
  311. Stalingrado : Batalla en el infierno ( 1959 – Frank Wisbar )
  312. Storming Juno ( 2010 – Tim Wolochatiuk )
  313. Stromboli ( 1949 – Roberto Rossellini )
  314. Su mejor historia ( 2016 – Lone Scherfig )
  315. Submarino X-1 ( 1964 – William A. Graham )
  316. Sucedió el 20 de julio ( 1955 – Georg Wilhelm Pabst )
  317. T-34 ( 2018 – Aleksey Sidirov )
  318. Taiheiyo no tsubasa ( 1963 – Shuei Matsubayashi )
  319. También somos seres humanos ( 1950 – William A. Wellman )
  320. Teheran 43 ( 1981 – Aleksandr Alov, Vladimir Naumov )
  321. The Brest Fortress ( 2010 – Alexander Kott )
  322. The Dam Busters ( 1955 – Michael Anderson )
  323. The winter war – Talvasota ( 1989 – Pekka Parikka )
  324. Tigres del aire ( 1942 – David Miller )
  325. Todos a casa ( 1960 – Luigi Comencini )
  326. Todos a una ( 1943 – Ray Enright )
  327. Todos somos seres humanos (1945 – William A. Wellman)
  328. Tobruk ( 1967 – Arthur Hiller )
  329. Tora! Tora! Tora! ( 1970 – Richard Fleischer, Kinji Fukasaku )
  330. Torpedo ( 1958 – Robert Wise )
  331. Traidor en el infierno ( 1953 – Billy Wilder )
  332. Trampa 22 ( 1970 – Mike Nichols )
  333. Trenes rigurosamente vigilados ( 1966 – Jirí Menzel )
  334. Triple Corss ( 1966 – Terence Young )
  335. U-47. Comandante Prien ( 1958 – Harald Reinl )
  336. U-571 ( 2000 – Jonathan Mostow )
  337. U-Boat ( 2004 – Tony Giglio )
  338. Un mundo azul oscuro ( 2001 – Jan Sverák )
  339. Un paseo bajo el sol ( 1945 – Lewis Milestone )
  340. Un puente lejano ( 1977 – Richard Attenborough )
  341. Un taxi para Tobruk ( 1960 – Denys de La Patellière )
  342. Una bolsa de canicas ( 2017 – Christian Duguay )
  343. Una tumba al amanecer ( 1968 – Ralph Nelson )
  344. Uno Rojo, División de choque ( 1980 – Samuel Fuller )
  345. Valkiria ( 2008 – Bryan Singer )
  346. Vencedores o Vencidos ( 1961 – Stanley Kramer )
  347. Verano de corrupcion ( 1997 – Bryan Singer )
  348. Vida y Muerte del Coronel Blimp ( 1943 – Michael Powell y Emeric Pressburger )
  349. Windtalkers ( 2002 – John Woo )
  350. Winter War – Talvisota – ( 1989 – Pekka Parikka )
  351. Wunderland ( 2018 – Steven Luke )
  352. Yankis ( 1979 – John Schlesinger )
  353. Zafarrancho de combate ( 1956 – Joseph Pevney )
  354. Zero ( 1944 – Toshio Masuda )

Espero que colaboréis dejando un comentario con nuevos títulos que no estén en el listado de Películas de la Segunda Guerra Mundial